Математика и здоровый образ жизни

Математика – один из основных предметов в школе. А может ли математика помочь здоровью? Этот вопрос нам задала наша учитель математики Емельянова Лилия Васильевна. Мы ответили, что математические задачи могут быть источником знаний учащихся о здоровье человека. В их содержании присутствует информация о здоровом образе жизни, правильном питании, гигиене тела, безопасном поведении на дорогах, вредных привычках.

При помощи математики возможно рассчитать свой режим дня, правильно организовать своё рабочее и свободное время. Математические знания позволяют просчитать норму потребляемых калорий и расход калорий при физической активности. Следовательно, математика – помогает современному школьнику быть успешным. Лилия Васильевна предложила нам в рамках подготовки к ВПР по математике придумать задания по заданным темам и провести «Математический бой».

В преддверии весенних каникул в нашем 5 «В» классе прошёл интегрированный урок «За страницами учебника математики» по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей», где три команды учащихся представили свои задачи по темам «Математика и спорт», «Математика и здоровый образ жизни», «Математика и правильное питание», в сюжетах которых содержались факты из реальной жизни. » прошёл на УРА! Решая задачи, мы пришли к выводу, что математика может помочь сохранить и укрепить здоровье. Свои задачи мы художественно оформили, придумали интересные задания от сказочных персонажей, собрали всё в «Математическую копилку» и решили провести агитационные математические квесты для учащихся начальных классов, чтобы через решение задач привить желание заботиться о своем здоровье.

Сухих Софья, Афанасьева Анастасия, Завалишин Вячеслав и другие учащиеся

5 «В» класса МАОУ «СШ №19 – корпус кадет «Виктория»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *