День флага Белгородской области

Белгородчина — исконно русская земля, земля светлых рек, седых меловых гор, старинных русских городов. Каждая страница ее истории вызывает чувство гордости. За свой край, за людей живущих на этой земле, за их ратные подвиги и самоотверженный труд. Историческая память, связь времен и поколений здесь чувствуется во всем. Она в величественных храмах Святого Белогорья, в мемориале третьего ратного поля России, во флаге Белгородской области.

Прямоугольное полотнище флага Белгородской области разделено синим крестом на четыре части.
Синий крест символизирует славу, честь и верность, небо Белгородчины.
Белый цвет одного из полей — чистоту, благородство а так же богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зеленый — свободу, надежда, изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный — мужество, храбрость, кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородский рубежах в XVI – XX веках, черный — благоразумие, постоянность и богатство почвы, ее чернозем и недра.

Флаг является символом Белгородской области Российской Федерации. Он был утверждён 22 июня 2000 года постановлением Белгородской областной Думы второго созыва и внесён в Государственный геральдический реестр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 621.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *